最新の記事
カテゴリ
以前の記事
2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 02月 2012年 01月 2011年 12月 2011年 11月 2011年 10月 2011年 08月 2011年 07月 2011年 04月 2011年 03月 2011年 02月 2011年 01月 2010年 12月 2010年 11月 2010年 10月 2010年 09月 2010年 08月 2010年 07月 2010年 06月 2010年 05月 2010年 04月 2010年 03月 2010年 02月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 11月 2009年 10月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 フォロー中のブログ
その他のジャンル
記事ランキング
画像一覧
|
#
by kaeru-a
| 2014-05-18 10:05
| 自転車ライフ
昨年に引き続き千葉にSLがやってきました。今回は成田線の佐原から銚子を去年と同じC61が走ります。 自転車と組み合わせなので前半の笹川までに焦点を絞りました。小見川で電車を降り、 マンボー号を組み立てて車窓から見立てておいた田んぼに向かいます。 待つこと30分。遠くから汽笛が聞こえてきました。運行は順調のようでほぼ予定時間通りでした。 今回は走行写真は1度きりのチャンス。本当はシャッタースピードを遅くして流し撮りしたかったのですが、 失敗したら取り返しがつかないので~ 石炭の黒い煙と、汽笛の白い蒸気が美しい~ そして今年のベストショット! 楽しい時間は一瞬で過ぎていきます・・・ 渋滞の利根水郷ラインを避け、いったん利根川の堤防に出て笹川駅までマンボー号を走らせます。 笹川は予想通りものすごい人出です。駅南側の踏切の横になんとかポジションを見つけました。 時刻どおり15時に笹川駅を出発です。 ゆっくりと踏切に近づいてきます。ギャラリーが多いせいかサービスたっぷりでした。 同じく笹川駅に来ていた鉄研部長と久しぶりの再会も果たせました。 自転車に乗り足りないので、成田まで走ることにしました。時間はすでに3時半を過ぎており、 日の入りまでに成田に着けるか微妙です。 田んぼや畑の広がる北総台地を気持ちよく走るうちに、成田の管制塔が見えてきました。 成田駅に着いたのは日没と同時。ぎりぎりでしたね。 鉄道と自転車を満喫し、幸せです。 #
by kaeru-a
| 2013-02-10 22:58
| 鉄道いろいろ
先週の土曜日はバッハアカデミーと白石キューブ合唱団との合同演奏会で宮城県の白石まで行って来ました。演奏会は大成功で、合唱団の交流を兼ねての打ち上げは盛り上がり、3:30まで宴は続きました( ^ ^ )/□ 翌日曜日は帰るだけなのですが、せっかくウィークエンドパスを買ったので新幹線ではなく、ローカル線を乗り継いでみる事にしました。 さすがに6:51の東北本線スタートはキツイので、郡山までは新幹線に乗り、そこから9:18発の水郡線に乗り換えます。 郡山は磐越西線、磐越東線、水郡線と3つのキハのターミナル駅です。水郡線(右下)はキハE130形。2両編成でロングシート、4人掛けと2人掛けのボックスシートが混在するユニークなシートレイアウトです。水戸を目指して3時間少々の旅に出発~ 雪のなかをノンビリ進みます。 昨日の夜更かしで途中は爆睡!いつのまにか茨城県に入り、雪も消えていました。 水戸から常磐線で勝田に出て、ひたちなか海浜鉄道に乗ります。乗った車両はミキ300形という新しい車両でしたが、那珂湊の車両区にはキハ205系などがありました!受験シーズンのためか「合」「格」などのヘッドマークが付いてました~ 那珂湊でレンタサイクルを発見。100円で4時間乗れます。海を見に行きました~ ここはアンモナイトの化石が出るらしいです。 来たルートを戻り再び水戸へ。ホームの売店がE653系の形でびっくり!(上の写真) そして最後の気動車、鹿島臨海鉄道に乗ります。今では珍しい転換クロスシートのセミクロスシートレイアウトです。水戸からしばらくは高架を進むのでなかなかの眺めです。 終着駅の鹿島神宮駅には懐かしい改札口がありました! ここからはお馴染みの209系とE217系に乗り、佐原・成田を経由して千葉まで帰りました。 朝8:30に白石を出てから約12時間の鉄道満喫旅でした #
by kaeru-a
| 2013-01-25 22:42
| 鉄道いろいろ
今日は大晦日前最後の休日なので走り納めに出かけました! せっかくだから海が見れて、適度に山があって、紅葉も見れて、温泉で〆ると欲張りなプランを立てました。 マンボー号を用意すると後輪がぐにゃり。どうやらバルブがいかれています。 チューブを取り換えているうちに、乗るべき電車の時間が過ぎてしまい、1時間後の電車に。 だいぶ遅くなってしまい、出発点の佐貫町駅についたのは11時を過ぎていました。 東京湾大観音ににらまれつつ、海に向かいます。 小春日和の内房は穏やかな波の向こうに見える富士山が見事でした。 県道182号線を横根峠に向かって登ります。途中、名水「滝の不動尊」の看板につられて寄り道。 滝はなく鯉の泳ぐ泉でした。しかも水質は生では飲めなそうなので、補給はあきらめです。 県道182号はもみじロードの愛称がついています。途中、地蔵堂の滝を橋の上から見ることができました。 とても自動車では停められない場所なので、自転車で来てよかった! アップダウンを繰り返すうち、あっけなく横根峠に着きました。「こぶし」という名のそばやがあったので休憩。 素朴な味わいの手打ちそばで、薬味の辛味大根がピンク色!紅芯大根なのかな? そばを食べたら、あとは一気に海まで下りです。気分爽快!! 保田の海まで来たら「ばんやの湯」へ。天然温泉ではありませんが、 高濃度炭酸泉で日頃の疲れを取ってくれます~ 明日からの14連勤がんばるぞ~! #
by kaeru-a
| 2012-12-16 19:40
| 自転車ライフ
快晴に恵まれた昨日は久しぶりに海を目指しました。それから紅葉が遅い房総半島。小さい秋も見つけよう~ スタートは道の駅睦沢です。どピーカンなのでサングラスのレンズは久しぶりに黒を装着。気合いが入ります! まずは、岬町に向かいます。すすきがキレイで小さい秋一つ目です~ 大原から海岸へ出ました。岩舟地蔵も今日は波が穏やかです。 続いてお気に入りのパワースポット七十五座漂着の地です。日本離れした断崖絶壁と穏やかに打ち寄せる波を見ているだけで癒されます~ いくつかアップダウンを越えてドンロドリゴ上陸地近くの丘に立つオベリスクに。今日最大の劇坂でした!丘の上から見下ろす御宿の海が息を飲む美しさです。 旅のラクダの傍を通り勝浦から大多喜街道を登ります。一年前は登れずに引き返しましたが、今では楽々です。坂登りが苦痛でなくなると自転車の旅の楽しさも倍増ですね~ 大多喜町にはいると、見つけました!小さい秋!川辺にちょっとですが紅葉を発見! そして見事なイチョウの古樹です! 季節を体感し、パワースポットも巡れてよかった!やっぱり自転車楽しいな~ #
by kaeru-a
| 2012-11-26 23:16
| 自転車ライフ
|
ファン申請 |
||